Новости Грузии

Кобахидзе заявил, что евродепутаты подначивали Саакашвили вернуться в Грузию. Их заявления говорят об обратном

Кобахидзе заявил, что евродепутаты подначивали Саакашвили вернуться в Грузию. Их заявления говорят об обратном

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе завил, что депутаты Европарламента подначивали экс-президента Михеила Саакашвили вернуться в Грузию.

Однако, публичные заявления европарламентариев говорят об обратном, из них становится ясно, что беседовавшие с Саакашвили европейские политики, напротив критиковали намерение экс-президента вернуться на родину.

Обвинение

Европарламент в резолюции, принятой в июне этого года, призвал власти Грузии по гуманитарным соображениям освободить бывшего президента Михеила Саакашвили из тюрьмы, чтобы позволить ему пройти надлежащее лечение за границей. Аналогичная поправка была инициирована в отчете «О реализации Соглашения об ассоциации», голосование по которому Европарламент проведет в декабре.

«Грузинская мечта» часто связывала критику Европарламента с лоббированием Европейской народной партии (EPP), которая является партнером «Национального движения». Нынче в правящей партии заявляют, что существует «глобальная партия войны», которая хочет открытия второго фронта в Грузии, а «Национальное движение» вместе со своими сателлитами является продолжением этой глобальной «партии войны».

Однако резолюции Европарламента принимаются большинством голосов и партнеры «Грузинской мечты» в Европарламенте также призывают правительство Грузии перевести Саакашвили на лечение за границу. В их числе Свен Миксер, докладчик по Грузии вопросам и член Прогрессивного альянса социалистов и демократов (S&D), партнера «Грузинской мечты».

«Михеил Саакашвили должен иметь возможность получить надлежащее лечение за границей. Это гуманитарная позиция из-за беспокойства о его здоровье. Это не позиция парламента в отношении его уголовных обвинений», — сказал Свен Миксер.

Иракли Кобахидзе в эфире Общественного вещателя заявил, что часть евродепутатов «несет ответственность перед Саакашвили», поскольку они призвали его вернуться в Грузию, и поэтому сейчас требуют его освобождения.

«Я не могу этого сказать о Миксере, но могу сказать о других — основная причина, по которой конкретные депутаты Европарламента, EPP и т. д. требуют освобождения Саакашвили, заключается в том, что именно такие люди поощряли Саакашвили, когда он нелегально приехал в Грузию. Соответственно, у них есть определенная ответственность перед Саакашвили. Они поощряли Саакашвили и теперь заботятся о его освобождении… Пусть будут добры, и когда поощряли Саакашвили, что бы он вернулся в Грузию, тогда озаботиться его здоровьем», — сказал Кобахидзе.

Евродепутаты о приезде Саакашвили

Михеил Саакашвили встретился с европейскими парламентариями в Брюсселе и Страсбурге незадолго до возвращения в Грузию в преддверии выборов в местное самоуправление 2 октября 2021 года. В то время Саакашвили открыто заявлял о своих планах вернуться в Грузию. Депутаты Европарламента, в том числе от EPP (которую Кобахидзе обвинил в поощрении Саакашвили), не одобрили это намерение экс-президента.

«На встрече депутатов Европарламента с Михеилом Саакашвили я призвала его воздержаться от провокаций и использовать свой политический капитал для деполяризации предвыборной ситуации в Грузии», — написала представитель «Европейских социалистов» Марина Кальюранд 14 сентября после встречи с Саакашвили. Она заявила грузинским СМИ, что не имеет права давать Саакашвили рекомендацию ехать или не ехать в Грузию, но призывает его не усиливать поляризацию.

«Урегулирование конфликта требует сильных лидеров и смелости грузин, потому что продолжение этого пути ничего хорошего стране не принесет. Именно это мы и сказали Михеилу Саакашвили. Мы, конечно, понимаем, что он хочет вернуться на родину, но я думаю, что на данном этапе это углубит кризис», — заявил в сентябре 2021 года депутат Европарламента от EPP Андрюс Кубилюс.

«Мы знаем о намерении бывшего президента вернуться в Грузию 2 октября. Мы говорили с ним об этом. Мы не думаем, что это лучшая идея. Мы не в восторге от этого решения, так как оно может вызвать дополнительную напряженность в политике. Михеил Саакашвили может вернуться, но нужно ли это делать в день выборов? Он услышал это сообщение от меня и моих коллег в Европарламенте. Это очень ответственное решение вернуться в такую ​​глубоко поляризованную среду. Когда мы встречались, он всегда говорил о Грузии, о европейском будущем грузинского народа. Поэтому я его уважаю, но иногда приходится откладывать… Я ожидаю, что в любой момент, когда Саакашвили вернется в Грузию, его права будут защищены и его безопасность будет гарантирована, хотя я не знаю, как положительно все это отразится на политике», — заявил евродепутат Пятрас Ауштрявичюс («Renew Europe») в интервью «Netgazeti» от 29 сентября 2021 года.

Тем временем депутат Европарламента от «Зеленых» Виола фон Крамон выступила с заявлением, в котором заявила, что намерение Саакашвили вернуться в Грузию в день выборов не отвечает интересам страны. Крамон заявила, что у Евросоюза нет ни ресурсов, не желания вмешиваться в очередной ненужный политический кризис, который, несомненно, усугубится с приездом Саакашвили.

«Мы с коллегами все это четко объяснили бывшему президенту Грузии во время недавних встреч. Эту позицию широко разделяют и другие институты Европейского Союза», — сказала Виола фон Крамон.

1 октября третий президент Грузии опубликовал видео, снятое в Батуми, и сообщил, что находится в Грузии. Ему было предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы, что является пятым уголовным делом против Саакашвили в Грузии.

«Он имел полное право приехать в свою страну, и я надеюсь на открытый суд», — заявила депутат Европарламента Анна Фотыга («Группа европейских консерваторов и реформаторов») в ноябре 2021 года, когда вернувшийся в Грузию Саакашвили уже был задержан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.