Новости Грузии

Митрополит не видит оснований для разрыва отношений между главами ГПЦ и РПЦ

Митрополит не видит оснований для разрыва отношений между главами ГПЦ и РПЦ

Николоз Пачуашвили, митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский считает, что то, что сейчас происходит в Украине, и через что  ранее прошла Грузия, «не является достаточным основанием» для разрыва отношений между патриархами Грузии и России.

Так он прокомментировал поздравление Католикос-патриарха Илии II обращеннон к Патриарху Кириллу.

«То, что сейчас происходит в Украине, мы прошли — еще в 90-ых годах и в войне 2008 года. Это не является достаточным основанием для того, чтобы патриарх разорвал отношения с патриархом», — сказал он.

Митрополит также заявил, что украинская церковь находится в подчинении Русской православной церкви (РПЦ) и отметил, что не разделяет критику патриарха Кирилла по вопросу вторжения в Украину.

«Патриарху России задали вопрос (я говорю вам то, что знаю), и он сказал, что является патриархом не только Москвы и России. Он патриарх всей России, и на его территории ведется эта война, поэтому говорить, что он (я видел сюжет, потому и говорю) освящал снаряды, чтобы те убили людей, это ложь. Это каноническая территория Русской церкви. Патриарх отвечает за всё это. Украина государство, а касательно церкви, это каноническая территория России», — сказал он.

Напомним, что Грузинская православная церковь пока не признала автокефалию украинской церкви, а патриарх Илия II в своем поздравлении пожелал патриарху Кириллу «восстановления справедливости и мира «между РФ и Украиной.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.