Новости Грузии

Грузия, Азербайджан, Турция и Казахстан договорились о мерах по улучшению транс-каспийского транспортного коридора

Грузия, Азербайджан, Турция и Казахстан договорились о мерах по улучшению транс-каспийского транспортного коридора

В Казахстане прошла встреча делегаций Кахазстана, Грузии, Азербайджана и Турции касательно развития транс-каспийского транспортного коридора.

По сообщению Минэкономики Грузии, стороны договорились развивать инфраструктурные компоненты и оперативные направления коридора.

Министр экономики Грузии Леван Давиташвили отметил на встрече, по сравнению с 2014 годом, в 2021 контейнерные перевозки через Грузию (по направлению Китай-Европа) значительно выросло и перевалило за 10 тысяч TEU. Министр также обратил внимание на необходимость оцифрования транспортных коридоров и маршрутов Чёрного моря.

Казахская, азербайджанская и турецкая стороны в свою очередь выразили готовность принять меры для повышения эффективности транспортного коридора.

В рамках встречи был подписан документ, предполагающий конкретные действия для улучшения пропускной способности коридора на 2022-27 годы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.