Новости Грузии

Адвокат отказался озвучивать диагноз поставленный Саакашвили без согласия членов его семьи

Адвокат отказался озвучивать диагноз поставленный Саакашвили без согласия членов его семьи

Адвокат Михеила Саакашвили Шалва Хачапуридзе ответил на заявление министра юстиции Рати Брегадзе, в котором тот предложил пригласить к экс-президенту «любого иностранного врача».

«Я не верю, что такое заявление было сделано. Уголовно-процессуальный кодекс Грузии не предусматривает такой нормы. Мне непонятно, каким законом руководствуется министр юстиции», — сказал Хачапуридзе телеканалу «Formula».

Он также отметил, что система здравоохранения Грузии не отвечает современным требованиям.

«Какого врача мы должны привести в эту систему? Тогда надо строить новую многопрофильную клинику, привозить новое оборудование, калибровать это оборудование и т.д. В ходе разбирательств господин министр много услышит об адском состоянии грузинской системы здравоохранения. Для этого нужна волшебная палочка», — сказал Шалва Хачапуридзе.

По его словам, решение об освобождении Саакашвили должен принять суд, а не исполнительная власть.

Адвокат также рассказал о заключении центра «Эмпатия», с которым ознакомился сегодня. При этом он подчеркнул, что он не может публично озвучивать диагнозы, до тех пор пока не получит разрешения от Саакашвили и его семьи.

«Одного разрешения Михеила Саакашвили уже недостаточно. Там был поставлен диагноз, который уже не является вопросом только Саакашвили. Член его семьи, его мать, [они] должны принять решение по этому вопросу… Он и члены семьи должны дать мне разрешение заявить об этом», — сказал Шалва Хачапуридзе «TV Pirveli».

Адвокаты намерены представить заключение центра «Эмпатия» в суд на условиях конфиденциальности.

«Надеюсь, завтра утром парламентарии не начнут говорить о деталях заключения. Как только кто-то, кроме суда, огласит эти диагнозы, я обращусь в прокуратуру», — добавил Шалва Хачапуридзе.

Центр «Эмпатия» завершил работу над заключением по оценке состояния здоровья экс-президента. «Эмпатия» заявила, что диагнозы серьезные и соответствуют критериям освобождения из тюрьмы, хотя и не озвучивает их, с целью соблюдения принципа конфиденциальности.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.