Новости Грузии

Визит спикера Госдумы РФ в Сухуми — Володин заявил о сближении с Абхазией

Визит спикера Госдумы РФ в Сухуми — Володин заявил о сближении с Абхазией

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, находящийся с визитом в оккупированной Абхазии, заявил, что во время встреч с де-факто властями у него «получился очень откровенный разговор». «Мы друг друга стали лучше понимать», — отметил он.

После встречи с председателем де-факто парламента Лашей Ашуба Володин также сообщил, что будет создан совместный парламентский формат, посредством которого абхазская и российская стороны будут обсуждать проблемные вопросы.

О встрече Володина с Ашуба сообщило местное издание «Апсныпресс».

«Мы считаем, что дружба — это улица с двусторонним движением. А что касается развития, оно возможно лишь на основе доверия. Доверие же без диалога сформировать невозможно», — заявил председатель Госдумы РФ.

Вологин также указал на важность обсуждения вопроса развития трафика между оккупированной Абхазией и Россией.

Некоторые представители правящих кругов РФ, а также российские пропагандисты заявляют о том, на «границе» между Россией и Абхазией не должны действовать контрольно-пропускные пункты, и что на таких КПП российских граждан надолго задерживают.

«Нас многое объединяет с Абхазией – общая история, культура, традиции, религия. Мы можем говорить на одном языке, и поэтому нам, с одной стороны, легче развивать отношения, но, с другой стороны, это ко многому обязывает.

… Люди [россияне] хотят ехать в Абхазию, жители Абхазии хотят ехать в Россию. Это ко многому обязывает нас, поэтому крайне важно сейчас, и это одно из ключевых направлений нашей будущей работы, заниматься вопросами гармонизации законодательства в социально-экономической сфере, решать вопросы в области таможенной политики, налогового законодательства, социальной политики и других сферах, создавая условия для развития бизнеса», — сказал Володин.

Володин прибыл в оккупированную Абхазию накануне, 1 декабря. У него запланированы «официальные» встречи в Сухуми.

Издание Netgazeti связалось с МИД Грузии, с вопросом, как грузинская сторона намерена отреагировать на визит председателя Госдумы РФ в Сухуми. Однако ответа от министерства мы пока не получили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.