Новости Грузии

«Прошу, освободите бывшего экс-президента Саакашвили» — Дэвид Макаллистер

«Прошу, освободите бывшего экс-президента Саакашвили» — Дэвид Макаллистер

Председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макаллистер назвал 5 вопросов, которые, по его мнению, должна решить Грузия.

В своем выступлении на пленарном заседании Европарламента Макаллистер сказал, что место Грузии в Европе, хотя для получения статуса кандидата страна должна выполнить 12 рекомендаций Еврокомиссии.

«К сожалению, напряженная политическая ситуация тормозит развитие страны. Хочу сделать 5 замечаний:
Политические стороны должны воздерживаться от любой агрессивной риторики и объединить силы для повышения доверия между политическими и институциональными акторами.

Чрезмерное влияние частного интереса в экономической, политической и общественной жизни должно быть устранено.

Власть Грузии должна обеспечить свободу СМИ, что подразумевает редакционную независимость, прозрачное владение СМИ и плюралистическое, беспристрастное и недискриминационное освещение политических взглядов.

Политические лидеры Грузии должны прекратить агрессивные словесные нападки против европарламентариев и представителей других стран-партнеров.

Наконец, я, как председатель Комитета по внешним связям Европарламента, призываю правительство Грузии, прошу, освободите экс-президента Саакашвили и дайте ему возможность пройти соответствующее медицинское лечение», — сказал Дэвид Макаллистер.

В резолюции Европарламента о реализации соглашения об ассоциации, голосование по которой состоится 14 декабря, содержится призыв к освобождению Саакашвили по гуманитарным соображениям. Эту рекомендацию разделяют практически все политические партии, представленные в Европарламенте.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.