Новости Грузии

«Коалиция за адвокацию медиа» о поправках к закону «О вещании»: «Не выполняются даже минимальные стандарты ЕС»

«Коалиция за адвокацию медиа» о поправках к закону «О вещании»: «Не выполняются даже минимальные стандарты ЕС»

«Коалиция за адвокацию медиа» считает, что поправки к закону «О вещании» ухудшат медиа-среду в Грузии. На завтра назначено внеочередное заседание для принятия закона в третьем чтении.

В заявлении организации говорится, что несмотря на декларированную цель о гармонизации грузинского законодательства с европейским, он принимается в спешке, без учётов представителей сферы и оценки рисков, что создает угрозу и так тяжелой медиа-среде.

Коалиция отмечает, что по законопроекту в парламенте состоялась только одна встреча, да и на той была выявлена необходимость дополнительных встреч для обсуждений. Однако, 28 ноября было назначено второе слушание. Спешку депутаты объяснили своевременным выполнением обязательств Тбилиси перед Евросоюзом.

Коалиция подчеркивает, что ЕС в первую требует вовлеченности сторон в законодательные изменения, чего не было в случае данного закона.

Коалиция заявила, что большинство телеканалов и НПО разработали альтернативную версию законопроекта, которую коллегам представила депутат Тамар Кордзая, но те не приняли предложение во внимание.

Организация отмечает, что до третьего слушания по законопроекту передвинул крайний срок гармонизации законодательств в этой сфере до 31 мая 2023 года.

Коалиция считает, что не выполняется даже минимальный стандарт участия в процессах заинтересованных лиц.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.