Новости Грузии

Парламент Грузии не смог избрать Народного защитника — что будет дальше

Парламент Грузии не смог избрать Народного защитника — что будет дальше

На внеочередной сессии 22 декабря парламент Грузии не смог избрать нового Народного защитника и тем самым, выполнить 12-ую рекомендацию Евросоюза.

До избрания нового Омбудсмена его обязанности будет выполнять Тамар Гварамадзе, первый заместитель уже бывшего Народного защитника Нино Ломджария.

Для избрания Омбудсмена нужны голоса 90 депутатов — такого большинства нет ни у одной партии. Договора о конкретном кандидате оппозиции и правящей партии достчь не удалось.

Председатель фракции «Грузинская мечта» заявил, что будет продолжаться работа по выбору компромиссного кандидата хотя бы к весенней сессии.

НПО предложили парламенту три кандидата, которых поддержало и большинство оппозиционных сил:

  • Анна Абашидзе;
  • Гиорги Бурджанадзе;
  • Нази Джанезашвили.

«Грузинская мечта» сразу же отказалась поддержать Абашидзе и Джанезашвили, а потом предложила пять кандидатур, среди которых не было и Бурджанадзе. Эти кандидаты, в свою очередь, не понравились оппозиции.

Депутат от «Лело» Саломе Самадашвили считает, что правящая партия целенаправленно блокирует процесс, дабы сорвать выполнение рекомендации ЕС. Мамука Мдинарадзе, в свою очередь, обвинил оппозицию, которая «хотела именно своего кандидата».

По словам Вано Чхиквадзе, руководителя программы Евроинтеграции в «Фонде открытого общества», в Евросоюзе ожидали конкретных результатов от Грузии, в первую очередь избрания Народного защитника. Эту рекомендацию, по его словам, выполнить сравнительно легче и в Брюсселе считают, что это «тест на зрелость» для грузинских властей.

На вопрос, можно ли считать 12-ую рекомендацию проваленной, он ответил, что оценку Грузии ЕС начнёт весной, а тогда ситуация может поменяться. Но если так не случится, рекомендация, по его словам, выполненой считаться не будет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.