Новости ГрузииОбщество

Спустя 30 лет, в Абхазии впервые открыто задаются вопросом, по какой причине был сбит вертолет над Латой

Спустя 30 лет, в Абхазии впервые открыто задаются вопросом, по какой причине был сбит вертолет над Латой

Вчера было 14 декабря. Прошло ровно 30 лет с традении в Лата, где 14 декабря 1992 года был сбит переполненный людьми вертолет, летевший из Ткварчели в Гудауту. Сбит из ПЗРК с грузинской стороны. И об этом  факте в Грузии вообще никто не вспоминает. 

Зато абхазская пропаганда вовсю использует этот факт, утверждая что грузины целенаправлено сбили вертолет, полный женщинами и детьми. Я вчера видел множество публикаций, и практически нигде не было упоминания, что этот борт перевозил абхазских боевиков из Ткварчели в Гудауту. 

И лишь вот приведенный мною пост задается вопросом, который еще во время войны многие задавали, но потом замолчали: а почему был сбит именно этот вертолет, и кто передал данные из Ткварчели, что в этом вертолете летели полевые командиры Анцупов и Зантария?

Из всей Грузии думаю я единственный, кто постоянно пишет про эту трагедию. Сейчас же я приведу голые факты, как 30 лет назад был сбит этот вертолет над селом Лата.

После начала войны в Абхазии грузинские войска, пройдя маршем всю Восточную Абхазию, не стали входить в г. Ткварчели, (считали что это вызовет жертвы среди мирного населения) и взамен ожидали нейтралитета. Но вскоре Ткварчели стал центром сопротивления абхазов в Восточной Абхазии, и грузинские войска взяли его в блокаду.

Гуманитарная ситуация в Ткварчели была очень тяжелой, в городе было множество мирных жителей, которые пытались покинуть город. Для эвакуации была разработана схема, по которой вертолеты с гуманитарной помощью прилетали из Гудауты в аэропорт Бабушера около Сухуми, там грузинские военных их проверяли на наличие оружия, и вертолеты оттуда летели в Ткварчели, выгружали гумпомощь, забирали беженцев, летели в Бабушера, где их досматривали на наличие боевиков, и они дальше в Гудауту.

Таким путем вертолетами через Сухуми было вывезено большое количество народа. 

Но были и нелегальные рейсы, которые ввозили в оружие и боевиков из Гудатуты в Ткварчели, и летели они через горы Кодорского ущелья, в обход досмотра.

Одним из таких рейсов был 14 декабря. 2 вертолета Ми-8 с самарским экипажем прилетели из Гудауты в Ткварчели. В официальных документах был указан груз 6 тонн муки, однако там было и оружие и средства связи. 

Обратно вертолет так же полетел избегая посадки и досмотра в аэропорту Бабушеры. Почему? Потому что на его борту летели 2 абхазских полевых командира: Владимир Анцупов и Аслан Зантарая, кроме них летели еще несколько боевиков, кабардинец, подполковник Феликс Бекалдиев и Руслан Шаов. Последние сопровождали взятого в плен грузинского разведчика, которого должны были допросить в Гудауте (об этом пишется в этой статье про подполковнике Бекалдиеве). 

И информацию об этом из Ткварчели кто то передали грузинской стороне. Передал тот, кто не хотел, чтоб популярный среди абхазов Аслан Зантарая попал Гудауту, где он собирался разобратся с пропажей золота, которое собрали на войну. Но источник в Ткварчели не сказал, что вертолет забит и гражданскими людьми, беженцами, женщинами и детьми. Забит настолько, что вертолет с трудом поднялся в воздух. Даже сейчас я не могу представить, как в Ми-8 могли поместится 82 человека. Именно столько погибших называется с абхазской стороны.

В итоге, когда вертолеты пролетали над селом Лата, по одному из вертолетов была выпущена ракета ПЗКР, и вертолет рухнул на землю. Все кто был на борту погибли.

Сразу же абхазская и российская сторона обвинили Грузию в уничтожении гуманитарного вертолета, что вызвало гибель 82 человек. Грузинская сторона провела свое расследование, результаты которого мы слышали в Сухуми, и что это было падение из-за перегруза. И лишь в эпоху интернета я узнал, что это было поражение вертолета ракетой с грузинской стороны. 

Спустя годы в Абхазии уже мало кто вспоминает (или не хочет вспоминать) что сбитый вертолет перевозил из же боевиков, и по всей видимости именно это и было причиной его обстрела. 

Но как видно из вчерашней публикации в одной абхазской группе, там еще есть люди, помняшие правду об этой трагедии.

Пусть земля будет пухом всем невинным жертвам той войны

Спустя 30 лет, в Абхазии впервые открыто задаются вопросом, по какой причине был сбит вертолет над Латой

Подписаться на Telegram канал cyxymu

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.