Новости Грузии

Премьер Грузии заявил об «оркестрированной атаке на национальные интересы страны»

Премьер Грузии заявил об «оркестрированной атаке на национальные интересы страны»

«Уважаем суверенитет всех стран, но больше всех любим свою», — заявил премьер-министр Грузии на конференции с послами.

В своём выступлении глава грузинского правительства затронул вопросы выполнения 12 рекомендаций ЕС, проведение кабели электропередачи на дне Чёрного моря и экономический рост «маленькой, но сильной Грузии», которая в условиях рецессии происходящей во всём мире сохраняет мир, стабильность и двузначный экономический рост.

«Неоправданная военная агрессия России в Украине поставила весь миропорядок с ног на голову. Когда посольства других стран покидали Киев, наше посольство и посол до последней минуты исполняли возложенные на них обязанности. Нашим заявленным желанием является, как можно скорейшее завершение этой войны, так как она создаёт угрозу не только самой Украине, но и архитектуре безопасности всей Европы и нашему региону. Война и её последствия будут иметь влияние не только на нашу страну, но и на весь мир. Поэтому, важно её скорое завершение. Хочу пожелать украинскому народу мира и скорейшего завершения войны», — заявил премьер.

Он подчеркнул, что Грузия поддержала Украину во всех форматах и присоединилась к более чем 400 резолюциям и заявлениям.

«Скажем прямо, нам было не приятно слышать заявления представителей украинской власти. Но, поскольку страна находится в состоянии войны, мы не хотим делать лишних заявлений по этому поводу. Нашей главной задачей является защита национальных интересов, это наша обязанность.

В этом деле, правильном донесении в столицы [других стран] нашего слова, в эффективной борьбе с дезинформационной кампанией, которая, к сожалению, исходит не только из нашей, но и других стран, ваша роль особенна. Мы прекрасно понимаем, что это оркестрированная атака на национальные интересы нашей страны, поэтому оно нуждается в эффективных контр-действиях», — сказал Гарибашвили.

Глава правительства счёл успехом предоставление Грузии европейской перспективы, но заметил, что все ожидали статуса кандидата.

«К сожалению, это политическое решение не было принято. Не хочу говорить ничего уничижительного о наших коллегах, но по сравнению с Молдовой и Украиной мы в два или три раза впереди в плане реформ», — подчеркнул он.

По мнению Гарибашвили, Украина получила статус кандидата в связи с тем, что находится в состоянии войны. Молдова, по его словам, находится в состоянии, равной войне. Он пожелал обеим странам успехов и благополучия.

Премьер-министр также отметил, что Грузия работала над выполнением 12 рекомендаций ЕС и выполнила поставленные условия.

Он также уделил внимание проекту проведения кабеля электропередачи на дне Чёрного моря и отметил, что проект является инициативой Грузии, которую он озвучил еще в прошлом году в Брюсселе. «Это будет ощутимый, стратегический проект исторического значения, который укрепит суверенитет, независимость и энергетическую безопасность Грузии», — подчеркнул он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.