Новости Грузии

Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в Украине

Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в Украине

Начальник Генштаба России Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в Украине. Об этом сообщают российские государственные СМИ со ссылкой на Минобороны России.

По их данным, у Герасимова будет три заместителя, и одним из них станет Сергей Суровикин, который до сих пор был командующим Объединенной группировкой войск в Украине.

«Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск», — сообщили в минобороны.

По оценке международной исследовательской организации Института изучения войны (ISW), назначение Валерия Герасимова новым командующим оккупационными войсками может быть отчасти политическим решением. По их объяснению, таким образом президент России Владимир Путин может хотеть ослабить власть силовиков, ведь их фаворитом был Сергей Суровикин.

По мнению аналитиков, Минобороны РФ и силовики, представленные владельцем ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным, имели противоположные взгляды на методы ведения войны в Украине.

Пригожин с конца 2022 все чаще критикует ведение войны Минобороны России. Игорь Гиркин, бывший командующий российскими боевиками на Донбассе и известный блогер, дал понять, что поддержит отстранение президента России Владимира Путина с должности», — отметили специалисты.

По мнению аналитиков ISW, Суровикин был любимцем публики Пригожина и соперником министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Специалисты считают, что такие действия могут привести к еще большему разделению информационного пространства РФ со стороны фракции силовиков.

«Повышение Герасимова, вероятно, частично является политическим шагом, направленным на ослабление влияния силовиков, что выступают против МО и сигнал для Пригожина и других людей уменьшить свою критику МО», — предполагают в Институте изучения войны.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.