Новости Грузии

Врач заявила, что у Саакашвили скоро могут начать отказывать органы

Врач заявила, что у Саакашвили скоро могут начать отказывать органы

На судебном процессе по вопросу отсрочки наказания или освобождении Михеила Саакашвили опросили соавтора доклада центра «Эмпатия», эндокринолога Лали Джавашвили.

По её словам, из-за ряда факторов экс-президента следует считать пациентом в тяжелом состоянии. Она отметила, что у него кахексия, развившаяся в результате клинической мальабсорбции.

«Мы имеем дело с мальабсорбцией и кахексией, подтвержденными клиническими, а не инструментальными исследованиями. Моей обязанностью было следить за динамикой веса. Его вес на момент попадания в тюрьму составлял 115 килограммов. Два или три дня назад, вес пациента составлял 69 килограммов.

Это снижение первоначального веса на 33,3%, а это значит, что не имеет значения, почему пациент худеет, у нас такая степень потери веса, которая автоматически называется кахексией, причём тяжелой. Со всеми протоколами, к которым у нас был доступ, потеря веса более чем на 30% автоматически указывает на кахексию», — говорит эндокринолог.

По её словам, дискуссия о том, не ест ли Михеил Саакашвили или не может есть, напоминает дискуссию о «курице и яйцах». Как утверждает эндокринолог-диетолог, даже после прекращения голодовки пациент не может есть. По словам эксперта, рацион Саакашвили был доведен до полной калорийности раньше, чем это было приемлемо для его конкретного случая.

По словам эндокринолога, процесс восстановления питания пошел не так как должен был при его планировании, и не был учтен анамнез конкретного пациента. Врач говорит, что Михеил Саакашвили находится в состоянии предрасположенности к полиорганной недостаточности, что само по себе означает крайне тяжелую ситуацию.

Лали Джавашвили говорит, что пребывание Саакашвили в заключении скажется на его здоровье и он может умереть. По словам эндокринолога, у осужденного через несколько дней может начаться полиорганная недостаточность и наступить летальный исход:

«Полиорганная недостаточность начнется через несколько дней. Я не первый, кто это говорит. Зураб Чхаидзе, директор «Вивамед», сказал, что если так будет продолжаться, заключенный, вероятно, умрет. Об этом он сказал еще три дня назад. Полиорганная недостаточность — это неотложное состояние, когда за отказом одного органа следует каскад. Прежде всего, Чхаидзе почему-то сделал акцент на печеночной недостаточности, вероятно, потому, что в тот день было обнаружено, что функции печени нарушены, чего раньше не было.

Они вдруг увидели, что функции печени нарушены, и предположили, что в первую очередь будут нарушены функции печени. Если это произойдет, начнется острая почечная недостаточность, за которой последует сердечная недостаточность, которая заканчивается летальным исходом», — говорит врач.

Однако эндокринолог отмечает, что, наблюдая за анамнезом пациента, на всех этапах привлекают внимание случаи полипрагмазии, когда пациенту назначают несколько препаратов с одинаковой фармакологической формулой:

«В течение нескольких месяцев в клинике назначалось даже 10 или более препаратов. Моя практика показывает, что более 5 лекарств не действуют одновременно», — говорит врач и отмечает, что, когда он был в тюрьме, у Михаила Саакашвили подтвердились диагнозы преддиабета, резистентности к инсулину и другие, из-за которых он принимал определенные лекарства, но после того, как он начал голодовку и это привело к потере веса, препарат он все еще пил, что недопустимо.

Кроме того, Лали Джавашвили заявляет, что лечение Саакашвили носит симптоматический характер, что также недопустимо.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.