Новости Грузии

Возобновление полетов между Грузией и Россией может привести к введению санкций в отношении авиакомпаний — Госдеп США

Возобновление полетов между Грузией и Россией может привести к введению санкций в отношении авиакомпаний — Госдеп США

Госдеп США заявил в комментарии «Голосу Америки», что возобновление полетов между Грузией и Россией создаст угрозу введения санкций в отношении компаний, обслуживающих российские компании в аэропортах Грузии.

«Многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Мы были бы обеспокоены возобновлением полетов между Россией и Грузией, учитывая, что компании в аэропортах Грузии могут подвергнуться санкциям, если они будут обслуживать воздушные суда, подлежащие дополнительному импортному и экспортному контролю», — заявили в Госдепартаменте.

В заявлении Госдепартамента также говорится, что «все западное сообщество дистанцировалось от этого жестокого режима — сейчас не время расширять взаимодействие с Россией».

18 января глава МИД России Сергей Лавров похвалил правительство Грузии за его «мужество»:

«Способность Грузии противостоять давлению со стороны Запада, который открыто требует присоединения к антироссийским санкциям, вызывает уважение», — сказал Лавров, добавив, что надеется на восстановление прямого воздушного сообщения между Россией и Грузией.

Председатель «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе и генеральный секретарь партии Каха Каладзе заявили, что относятся к возможности восстановления авиасообщения с РФ оценивают положительно.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.