Новости Грузии

Кобахидзе: Если бы решение было принято по объективным критериям, а не по политическим мотивам, мы бы получили статус кандидата в ЕС

Кобахидзе: Если бы решение было принято по объективным критериям, а не по политическим мотивам, мы бы получили статус кандидата в ЕС

Председатель «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе дал высокую оценку отчету Еврокомиссии. По его словам, этот документ вновь дает понять, что решение не предоставлять Грузии статус кандидата в члены ЕС в 2022 году было политическим, а не объективным.

Речь идет об отчете Еврокомиссии от 2 февраля, в котором рассматриваются возможности Украины, Республики Молдова и Грузии взять на себя обязательства, связанные с членством в Евросоюзе.

«Оценочным документом сама Еврокомиссия подтвердила то, что мы утверждали с июня прошлого года — из отчета видно, что Грузия заслужила статус кандидата по всем параметрам. Грузия значительно опережает Молдову на 12 баллов и опережает Украину почти по всем основным параметрам. Учитывая все это, насколько справедливым было политическое решение, принятое структурами ЕС в прошлом году, оставим это на обсуждение общественности», — сказал Кобахидзе.

При этом Кобахидзе, вновь обвинил «радикальную оппозицию, связанные с ней НПО и средства массовой информации» в углублении поляризации и беспорядка в стране.

«В оценочном документе Еврокомиссии четко указано, что в условиях принятия решений на основе объективных критериев Грузия в этом году обязательно должна получить статус кандидата на членство в ЕС.

Если бы решение было принято в прошлом году по объективным критериям, а не по политическим мотивам, мы бы точно получили статус кандидата», — добавил он.


2 февраля Европейская комиссия опубликовала аналитические отчеты, оценивающие способность Украины, Республики Молдова и Грузии выполнять свои обязательства, связанные с членством в ЕС.

В отчетах приведен подробный анализ того, чего добились страны с точки зрения соблюдения законодательства ЕС, которое представляет собой набор общих прав и обязанностей ЕС. Отчеты дополняют мнения, принятые Европейской комиссией по заявкам трех стран на вступление в ЕС в июне 2022 года. В соответствии с мнениями определяющими ряд приоритетов, которые необходимо выполнить в этом контексте, Совет Европы предоставил трем странам европейскую перспективу, а Украине и Молдове — статус кандидата.

В отчетах Комиссия оценивала уровень конвергенции с законодательством ЕС на основе вопросников, заполненных тремя странами-кандидатами. В отчетах также учитывается последняя информация, полученная в результате многолетнего интенсивного диалога по Соглашениям об ассоциации, включая Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (AA/DCFTA), для оценки выполнения этих соглашений.

Все три кандидата оценивались по одним и тем же критериям.

По данным посольства ЕС в Грузии, сегодняшние аналитические отчеты дают представление о способности трех стран выполнять свои обязательства, связанные с членством в ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.