Новости Грузии

Кого в Грузии могут объявить агентами иностранного влияния по новому законопроекту

Кого в Грузии могут объявить агентами иностранного влияния по новому законопроекту

Представители парламентского большинства от движения «Сила народа» внесли в Парламент Грузии законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Согласно законопроекту, юридические лица и СМИ, более 20% годового дохода которых поступает от «иностранных сил», будут считаться агентами иностранными влияния.

Иностранными силами являются структуры иностранных правительств, физические лица, не являющиеся гражданами Грузии, а также юридические лица и организации, основанные не на грузинском законодательстве.

Субъекты, попадающие под критерии «агентов иностранного влияния» должны будут сами обратиться за регистрацией в качестве таковых, а также предоставить всю информацию о полученных доходах (деньги или иные материальные блага), об их источниках, тратах и их целесообразности.

В случае уклонения от регистрации или незаполнения заявки в указанный срок предусматривается штраф в 25 тысяч лари (около 9 400 долларов США). Невыполнение требований по регистрации предусматривает штраф в 10 тысяч лари (около 3 700 долларов США). В случае не исправления ошибок, в течении одного месяца должен быть выплачен штраф в 20 тысяч лари (около 7 500 долларов США).

Если закон будет принят, субъект, который по итогам календарного 2022-го года соответствует критериям «агента иностранного влияния», обязан письменно обратится о регистрации в качестве такового.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.