Новости Грузии

«Заглушит независимые голоса» — Госдеп США о законопроекте «Об иноагентах»

«Заглушит независимые голоса» — Госдеп США о законопроекте «Об иноагентах»

Государственный департамент США обеспокоен законопроектом об «агентах иностранного влияния» представленный в Грузии и считает, что он заглушит независимый голос граждан.

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс на брифинге. Он отметил, что в ведомстве знают о законопроекте и выражают обеспокоенность.

«Мы поделились этими опасениями с правительством Грузии. Предлагаемый закон стигматизирует и заглушит независимые голоса граждан Грузии, которые привержены построению лучшего будущего для своего сообщества. Мы считаем, что такой закон создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции Грузии», — заявил Прайс.

После оглашения законопроекта часть большинства депутатов парламента Грузии заявила, что в самой Америке действует аналогичный закон. Эту информацию Прайс категорически опроверг, заявив, что правовые нормы США в этом плане совершенно другие.

«Утверждения о том, что законопроект Грузии основывается на Законе США о регистрации иностранных агентов (FARA), являются явно ложными. Более того, этот законопроект, по-видимому, основывается на аналогичном законодательстве России и Венгрии, а не на FARA или каком-либо другом американском законодательстве», — отметил Нед Прайс.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.