Новости Грузии

«TI» сообщает о росте экономической зависимости Грузии от России

«TI» сообщает о росте экономической зависимости Грузии от России

В 2022 году Грузия получила около 3,6 млрд долларов США доходов от России за счет денежных переводов, туризма и экспорта товаров, что в 3 раза превышает доходы, полученные от России в 2021 году от тех же источников, указано в исследовании «Международная прозрачность – Грузия» (TI).

По данным организации, этот показатель в 2 раза превышает доходы, полученные от России в 2019 году до начала пандемии Covid-19.

Согласно отчету, в 2022 году доходы от денежных переводов, туризма и экспорта товаров из России составляли 14,6% экономики Грузии (ВВП), тогда как в 2021 году этот показатель достигал 6,3%, а максимальный показатель составлял в 2018 году 9,9%.

По данным TI, это означает, что экономическая зависимость Грузии от России возросла по сравнению с предыдущими годами. По оценке организации, рост в основном связан со скачком денежных переводов:

«Рост экономической зависимости от России опасен для Грузии, потому что Россия традиционно использует экономические отношения как рычаг политического давления на независимые страны. Кроме того, поскольку война и санкции вызвали экономический кризис в России, который продолжится и в этом году, рост зависимости Грузии от российской экономики также опасен с макроэкономической точки зрения», — указано в документе.

Авторы исследования отмечают, что в 2022 году в Грузии было зарегистрировано до 15 тысяч российских компаний, что в 16 раз превышает показатель 2021 года. Согласно отчету, всего в Грузии зарегистрировано около 22 400 российских компаний, причем 66% из них были зарегистрированы после начала войны в Украине.

Кроме того, TI отмечает, что 95% компаний, зарегистрированных в прошлом году, являются индивидуальными предприятиями, что свидетельствует о том, что часть граждан России переехала в Грузию с целью долгосрочного проживания и ведения бизнеса.

По данным организации, в 2022 году экспорт Грузии в Россию увеличился на 6,8% и составил 652 млн долларов США. Однако, согласно отчету, с начала войны, в марте-декабре, экспорт увеличился на 3,2%, что в основном произошло за счет 5-кратного увеличения реэкспорта легковых автомобилей.

Авторы документа констатируют, что доля России в общем объеме экспорта Грузии снизилась с 14,4% до 11,7%, что было вызвано тем, что экспорт Грузии в Россию рос меньшими темпами (6,8%), чем общий экспорт Грузии во все другие страны (32%):

«Традиционно экспорт грузинского вина сильно зависит от российского рынка. В 2022 году экспорт вина в Россию увеличился на 23% и составил 161 млн долларов США. На российский рынок приходится 64% экспорта грузинского вина, что является самым высоким показателем с 2013 года, после возвращения грузинского вина на российский рынок.

В 2022 году импорт из России увеличился на 79% и составил 1,8 млрд долларов США. Доля импорта из России в общем объеме импорта Грузии составила 13,1%, что является самым высоким показателем за последние 16 лет», — говорится в исследовании.

В отчете TI также указано, что после начала войны значительно увеличился импорт нефтепродуктов (топлива) из России — на 482 млн долларов США (в 5 раз больше).

По данным авторов отчета, доля российского топлива в импорте составила 51%.

В организации отмечают, что, несмотря на 46-процентный рост импорта электроэнергии из России, на российскую электроэнергию приходится лишь 2,6% внутреннего потребления Грузии. Согласно отчету, импорт природного газа из России увеличился на 32%, а доля российского газа во внутреннем потреблении Грузии составляет до 8%.

Кроме того, организация отмечает, что зависимость Грузии от российской пшеницы и муки по-прежнему высока. В частности, по данным авторов исследования, в 2022 году доля российской пшеницы и пшеничной муки в общем объеме импорта грузинской пшеницы и пшеничной муки составила 97%. TI подчеркивает, что 78% пшеничной муки, потребляемой в Грузии, поступает из России.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.