Новости Грузии

Посол США заявила, что цели закона об «иноагентах» идентичны целям Кремля

Посол США заявила, что цели закона об «иноагентах» идентичны целям Кремля

Посол США в Грузии Келли Дегнан объясняет, что цели закона «О регистрации иностранных агентов» (FARA) в США полностью отличаются от законопроекта, который планирует принять парламентское большинство Грузии.

По словам Дегнан, Грузии этот закон не нужен, а его цели полностью соответствуют действующему в России закону, направленному на подавление голоса гражданского общества:

«Каждый день появляется новая причина, по которой разработан этот закон. Изначально это была прозрачность, в то время, когда существует очень большая прозрачность в связи с тем, как происходит помощь грузинам из иностранных источников.

Разработанный законопроект будет мешать грузинам, которые помогают другим грузинам, грузинам, которые пытаются решить проблемы в своих общинах и предлагают сервисы по таким вопросам, как изменение климата, помощь молодежи, людям с ограниченными возможностями.

Этот законопроект, как видно, соответствуют российскому законодательству, которое стигматизирует гражданское общество, глушит инакомыслие. Вы видите, что происходит в России, российский закон очень эффективно действует с точки зрения подавления гражданского общества и инакомыслия.

Грузия очень много трудилась для построения демократии, для защиты своей свободы, этот закон подрывает то, что Грузия строит столько лет. Именно поэтому партнеры Грузии, такие как США, Евросоюз, ООН и различные организации, выражают обеспокоенность по этому вопросу. На мой взгляд, этот закон Грузии не нужен, и я думаю, должен быть дан ответ на вопрос, почему вы принимаете этот закон», — отметила посол.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.