Новости Грузии

Вице-спикер парламента Грузии заявил, что закон об иноагентах «не может считаться шагом назад, так как еще не принят»

Вице-спикер парламента Грузии заявил, что закон об иноагентах «не может считаться шагом назад, так как еще не принят»

Вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что законопроект «О прозрачности иностранного влияния» не может считаться шагом назад на прозападном пути, «поскольку он даже еще не принят».

Он не обозначил свою личную позицию по закону, но заверил, что правящая партия примет решение «в интересах страны, основанное на здоровых аргументах». Талаквадзе утверждает, что данное решение не навредит организациям, которые занимаются полезной для общества деятельностью.

«Ни у одной надежной и имеющей высокую репутацию организации не должно быть проблемы с тем, чтобы обнародовать источники финансирования и цели своих программ», — подчеркнул он.

На вопрос, какая информация не является публичной в настоящее время, Талаквадзе ответил, что нет ресурса, где можно получить доступ к данным без того, что бы не запрашивать ее у соответствующих ведомств и без прохождения определенных процедур.

Талаквадзе отметил, что информация, которую имеет государство и к тому же публикуется самими организациями, «разбросана и речь идет о создании единого реестра».

На уточняющий вопрос, значит ли это, что информация о финансировании НПО прозрачна и надо просто собрать в одном месте, политик ответил:

«Я говорю, что надо, чтобы была полноценная и исчерпывающая информация, легкодоступная для граждан», — сказал политик.

Талаквадзе также добавил, что присвоение НПО статуса «иноагента» станет предметом парламентского обсуждения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.