Новости Грузии

«Намеренный подарок России» — Хельсинкская комиссия о законопроектах об «иноагентах»

«Намеренный подарок России» — Хельсинкская комиссия о законопроектах об «иноагентах»

«Намеренный подарок России» — такую оценку дала Хельсинкская комиссия законопроектам об «иноагентах» инициированным «Силой народа».

Речь идет об аналогах российского закона об «агентах иностранного влияния». Согласно многочисленным заявлениям Евросоюза, они противоречат 12-ти пунктам, реализация которых необходима Грузии для получения статуса кандидата в ЕС.

«Представленный в Грузии закон об иностранных агентах является нападением на слабеющую демократию в стране, намеренным подарком России и прямым вызовом последовательному евроатлантическому выбору грузинского народа. Он не похож на FARA ничем», — указано в заявлении Хельсинкской комиссии.

Комиссия также добавляет, что США ценят свое стратегическое партнерство с Грузией, но этот законопроект направлен на ослабление этих отношений — «и это открытое приглашение к оккупанту России, оккупирующей России, которая принесет с собой коррупцию, вассалитет и нелояльность».

«Мы призываем правительство Грузии отклонить предложенный закон и подтвердить свою приверженность демократии», — отмечается в документе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.