Новости Грузии

«Интеграция с ЕС является гарантом мира» — Организации по правами лиц, затронутых конфликтом против закона об «иноагентах»

«Интеграция с ЕС является гарантом мира» — Организации по правами лиц, затронутых конфликтом против закона об «иноагентах»

Более 40-ка организаций занимающихся вопросами мира и правами лиц, затронутых конфликтом выступили с совместным заявлением о неприемлемости принятия в Грузии закона об «иноагентах».

Они выразили обеспокоенность в связи с последними политическими событиями и отметив, что «недавние шаги правительства «Грузинской мечты» противоречат историческому выбору грузинского народа — интеграции с ЕС».

«Поддержанный «Грузинской мечтой» российский и антигрузинский законопроект, закрепляющий за значительной частью гражданских и медийных организаций уничижительный и антидемократический статус «агент влияния» и предусматривающий произвольные механизмы контроля над ними, несовместим с принципами демократического общества, правами человека и заявленными устремлениями внешней политики Грузии», — указано в заявлении.

В нем также отмечается, что интеграция с Европейским Союзом является гарантией мира, стабильности, экономического процветания и социального равенства в Грузии.

«Именно членство в европейской семье укрепит безопасность, защиту прав и благополучие беженцев и пострадавших от конфликта граждан с обеих сторон. Только демократическая, инклюзивная и экономически сильная Грузия европейского типа может стать надежной альтернативой для наших граждан, живущих за разделительной линией. Мир и миростроительство являются основополагающими принципами Европейского союза и именно членство в европейской семье и связанные с этим гарантии безопасности, экономического и политического развития гарантировали бы восстановление доверия и мирного сосуществования между грузинским, абхазским и осетинским народами», — сказано в обращении.

Подписанты указывают, что вместо того чтобы грузинское правительство пыталось активно продвигать национальные интересы Грузии перед европейскими институтами и предлагать альтернативные мирные предложения абхазскому и южноосетинскому обществу в изменившемся геополитическом контексте после жестокой войны в Украине, оно создает новые типы кризисов в отношениях с европейскими институтами и углубляет поляризацию на внутриполитическом и общественном уровне.

«К сожалению, недавние политические процессы существенно меняют восприятие Грузии как демократического государства в регионе. Нашему обществу хорошо известно, что с 2020 года de facto правительство Абхазии безуспешно пытается принять российское законодательство, направленное на контроль над гражданскими организациями, что является предметом острой критики и противодействия со стороны местного гражданского общества. Принятие такого закона в Грузии ослабляет восприятие Грузии как демократического государства. Понятно, что эта реальность окажет сильное влияние на процесс диалога и восстановления доверия с общинами, проживающими по другую сторону разделительной линии, что противоречит политике мира, объявленной правительством Грузии.

Как показывает правовая практика, ни в одном из государств-членов ЕС нет аналогичных законов, направленных на контроль над СМИ и гражданскими организациями. Попытке Венгрии принять подобный закон помешало решение Европейского суда, согласно которому законопроект нарушал свободу объединения и свободное движение капитала. Подобным образом Европейский суд по правам человека обнаружил нарушения свободы собраний и свободы объединения в исках, поданных против России по аналогичному закону. В этих условиях становится ясно, что принятие предлагаемого российского закона окажет разрушительное воздействие на выполнение рекомендаций, касающихся статуса кандидата в члены ЕС.

Понятно, что не менее тревожным является присвоение унижающих достоинство статусов общественным и медийным организациям и их дегуманизация, к чему активно приступили политики «Грузинской мечты» и подконтрольных им медиа. Эта опасная тенденция разделяет общество, противопоставляет друг другу и усугубляет социальные кризисы и конфликты в стране. Этот тип контроля над общественными и медийными организациями применяется только авторитарными политическими системами и это можно рассматривать только как регресс демократического развития страны.

Призываем правительство «Грузинской мечты» отказаться от рассмотрения предложенных законопроектов. Вместо этого правительство должно начать активный процесс внутренней и внешней политики, чтобы получить статус кандидата на членство в ЕС и вернуть политику безопасности и мира Грузии в повестку дня европейской безопасности», — заявлено в документе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.