Новости Грузии

«Акция приняла насильственный характер» — МВД Грузии о разгоне мирной акции протеста

«Акция приняла насильственный характер» — МВД Грузии о разгоне мирной акции протеста

Министерство внутренних дел Грузии распространяет заявление в связи с разгоном протестующих у Парламента Грузии. Как утверждает ведомство, акция протеста приняла насильственный характер, что проявилось в том, что участники демонстрации пытались заблокировать один из входов в парламент, а также в «фактах насилия в отношении сотрудников министерства»:

«Акция протеста, прошедшая в Тбилиси, на проспекте Руставели, в районе здания парламента, приняла насильственный характер, участники акции попытались заблокировать один из входов в парламент, имели место акты насилия в отношении сотрудников министерства.

Министерство внутренних дел, как орган, ответственный за охрану правопорядка и безопасность граждан, защищает гарантированное Конституцией Грузии право граждан на проведение мирных собраний и демонстраций, в то же время мы призываем организаторов митинга и политических лидеров не допускать призывов к насилию и следить за тем, чтобы митинг не перерос в насилие.

Во время акции любое нарушение закона будет немедленно пресекаться полицией в рамках закона. В случае, если собравшиеся не подчинятся законным требованиям полицейских и окажут сопротивление правоохранителям, полиция применит предусмотренную законом пропорциональную силу, в том числе специальные средства», — говорится в сообщении.

Возле здания парламента, где проходит акция протеста против российского закона, мобилизованы силы специального назначения. Против митингующих был использован слезоточивый газ и перцовые спреи. Правоохранители мобилизовали у парламента спецтехнику, в том числе водомет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.