Новости ГрузииПолитика

Ардзинба: В Грузии планируется госпереворот

Ардзинба: В Грузии планируется госпереворот

Де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба отвечает на заявление Госдепартамента США о происходящих процессах в Грузии:

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента США заявил, что Соединенные штаты имеют «набор инструментов, которые позволяют нам в любой стране мира привлечь к ответственности любого, кто ответственен за подавление прав человека».

«США в очередной раз допускают грубое вмешательство во внутренние дела стран на постсоветском пространстве. По нашей информации, в марте американцы будут пытаться совершить государственный переворот в Грузии. Это создает риски для архитектуры безопасности в нашем регионе. МИД Абхазии внимательно следит за событиями в Грузии», — говорится в сообщении де-факто МИД Абхазии в Telegram-канале.


Накануне, 7 марта, 76 депутатов парламента Грузии поддержали в первом чтении российский законопроект, целью которого является дискредитация и ограничение гражданского сектора и медиа. Аналогичный закон был принят в России в 2012 году, с тех пор в стране практически исчезли независимые СМИ и гражданский сектор. Они были объявлены иностранными агентами, а затем их деятельность была запрещена.

Западные партнеры Грузии, в том числе США и Евросоюз, считают закон препятствием для евроинтеграции Грузии.

Тысячи граждан Грузии уже несколько дней протестуют против принятия российского законопроекта. 7 марта власти Грузии применили слезоточивую смесь и водометы против мирных демонстрантов. Несколько протестующих стали бросать в полицейских различные предметы. Информация о количестве пострадавших участников акции пока не подтверждена.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.