Новости Грузии

Что делать, если распыляют слезоточивый газ или перцовку — советы

Что делать, если распыляют слезоточивый газ или перцовку — советы

7 марта полиция и подразделения спецназа применили против митингующих перцовые баллончики и слезоточивый газ.

И спрей, и слезоточивый газ вызывают — боль, жжение, тошноту и другие симптомы. В такие моменты важно применить правильный способ борьбы с симптомами, чтобы они не усугублялись.

Netgazeti публикует советы Центра первой помощи о том, как действовать, если вы оказались в такой ситуации.

«В настоящее время не существует быстродействующего противоядия от перцового баллончика и/или слезоточивого газа, а симптомы бывают острые: затрудненное дыхание, одышка, жжение, временное нарушение зрения, жжение в глазах, носу и рту и другие.

В абсолютном большинстве случаев это не смертельно, и в первую очередь важно не паниковать:

Носите маску и защитные очки.
Линзы лучше снять.
В случае повреждения аэрозолем/газом:

  • Покиньте это место и переместитесь в безопасное место;
  • Иметь с собой воду, либо физиологический раствор (в качестве альтернативы можно использовать молоко) и долго промывать пораженную область (не лить воду на лоб, это может привести к попаданию вещества со лба в глаза);
  • Если в момент травмы на вас были линзы, снимите их чистыми руками;
  • Снять загрязненную одежду, принять душ, смыть шампунем или мылом или гелем, прохладной/теплой водой 10-15 минут, непрерывной струей;
  • Не трите пораженный участок;
  • Не пытайтесь силой открыть глаза
  • При усилении симптомов, особенно при наличии сопутствующих хронических заболеваний (например, бронхиальной астмы), обращаться к врачу», — пишут в центре.

7 марта 76 депутатов парламента Грузии поддержали в первом чтении российский законопроект, целью которого является дискредитация и ограничение гражданского сектора и медиа. Аналогичный закон был принят в России в 2012 году, и с тех пор в стране практически исчезли независимые СМИ и гражданский сектор.

Тысячи граждан Грузии уже несколько дней протестуют против принятия законопроекта. 7 марта власти Грузии применили слезоточивую смесь и водометы против мирных демонстрантов. Было задержано более 60 человек.

В тот же вечер Евросоюз предупредил Грузию о «серьезных последствиях» в случае окончательного принятия закона, при этом в США заявили о возможных санкциях. Западные партнеры Грузии, в том числе США и Евросоюз, считают закон препятствием для евроинтеграции Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.