Новости Грузии

Протестующие студенты разорвали учебник Ираклия Кобахидзе

Протестующие студенты разорвали учебник Ираклия Кобахидзе

Во дворе Тбилисского государственного университета (ТГУ) протестующие студенты разорвали учебник по конституционному праву авторства председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе.

Студенты протестуют против российского закона об «иноагентах», который накануне был принят в первом чтении. Сегодня они намерены присоединится к протесту у парламента.

Собравшиеся у университета принесли с собой плакаты, которые гласят: «Нет российскому закону!»; «Наша самоцель — Евросоюз!»; «Студенты хотят свободной страны!»; «Назад в СССР? Никогда!».


7 марта 76 депутатов парламента Грузии поддержали в первом чтении российский законопроект, целью которого является дискредитация и ограничение гражданского сектора и медиа. Аналогичный закон был принят в России в 2012 году, и с тех пор в стране практически исчезли независимые СМИ и гражданский сектор.

Тысячи граждан Грузии уже несколько дней протестуют против принятия законопроекта. 7 марта власти Грузии применили слезоточивую смесь и водометы против мирных демонстрантов. Было задержано более 60 человек.

В тот же вечер Евросоюз предупредил Грузию о «серьезных последствиях» в случае окончательного принятия закона, при этом в США заявили о возможных санкциях. Западные партнеры Грузии, в том числе США и Евросоюз, считают закон препятствием для евроинтеграции Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.