Новости ГрузииПолитика

Генсек Совета Европы: «Динамичное гражданское общество является ключом к хорошему функционированию демократии»

Генсек Совета Европы: «Динамичное гражданское общество является ключом к хорошему функционированию демократии»

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич призывает власти Грузии учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно законопроекта, принятого 7 марта.

В своем заявлении, генсек СЕ отметила, что с обеспокоенностью следит за последними событиями в Грузии, вызванными принятием Парламентом Грузии в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния».

«Крайне важно, чтобы любое такое законодательство соответствовало стандартам Совета Европы в отношении прав человека, демократии и верховенства права. С этой целью, если рассмотрение этого закона будет продолжено, я призываю власти Грузии запросить заключение Венецианской комиссии Совета Европы и следовать ее рекомендациям.

Динамичное и энергичное гражданское общество является ключом к хорошему функционированию любой демократии. Я призываю власти Грузии обеспечить содержательный и мирный политический диалог с участием гражданского общества», — заявила Мария Пейчинович Бурич.

7 марта 76 депутатов парламента Грузии поддержали в первом чтении российский законопроект, целью которого является дискредитация и ограничение гражданского сектора и медиа. Аналогичный закон был принят в России в 2012 году, и с тех пор в стране практически исчезли независимые СМИ и гражданский сектор.

Тысячи граждан Грузии уже несколько дней протестуют против принятия законопроекта. 7 марта власти Грузии применили слезоточивую смесь и водометы против мирных демонстрантов. Было задержано более 60 человек.

В тот же вечер Евросоюз предупредил Грузию о «серьезных последствиях» в случае окончательного принятия закона, при этом в США заявили о возможных санкциях. Западные партнеры Грузии, в том числе США и Евросоюз, считают закон препятствием для евроинтеграции Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.