Новости Грузии

Общественные организации требуют незамедлительно освободить всех задержанных

Общественные организации требуют незамедлительно освободить всех задержанных

После обещания «Грузинской мечты» отозвать закон об «иноагентах», общественные организации выступили с совместным заявлением и назвали два требования.

В заявлении они поблагодарили всех тех, кто «стоит на правильной стороне истории и в условиях насилия и репрессии со стороны властей выражает своё мнение».

Организации отмечают, что принятие закона в первом чтении, несмотря на обеспокоенность всех международных партнеров, является прямым продолжением «антизападных кампаний и постоянной делегитимации европейских институтов» со стороны правительства.

Кроме того, подчеркивается, что процедуры отзыва уже принятого в первом чтении законопроекта нет. Отозвать закон можно только лишь не проголосовав за него во втором чтении.

«Соответственно, необходимо, чтобы парламент во втором чтении проголосовал против закона, а вторую версию российского закона, голосование по которому еще не прошло, инициаторы официально отозвали. Это будет официальным извинением перед грузинским народом», — говорится в заявлении.

Подписавшие заявление организации требуют:

  1. Незамедлительно провести пленарное заседание парламента, где пройдет голосование во втором чтении и депутаты проголосуют против российского закона;
  2. Незамедлительно освободить всех задержанных, кто на улицах защищал европейское будущее Грузии и протестовал против закона, ущемляющего достоинство Грузии и народа.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.