Новости Грузии

МИД России грозит Грузии из Крыма напоминая об украинском Майдане

МИД России грозит Грузии из Крыма напоминая об украинском Майдане

«Представительство МИД России в Крыму» отреагировало на продолжающиеся протесты в Тбилиси на своей официальной странице в Twitter, опубликовав заявление содержащее угрозу.

«Протесты против законопроекта об «иностранных агентах», вспыхнувшие в Тбилиси, вылились в требования отставки правительства. Рекомендуем грузинскому народу вспомнить аналогичную ситуацию в Украине в 2014 году и то, к чему она в итоге привела! Подумайте дважды», — говорится в заявлении.

События на Майдане в Киеве начались в конце ноября 2013 года и завершились в феврале 2014 года.

Протестующие вышли на улицы после того, как стало известно, что пророссийское правительство Виктора Януковича отказалось подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Демонстранты потребовали продолжить процесс евроинтеграции и отставки правительства Януковича. Правительство применило оружие против протестующих, десятки людей были убиты. Вскоре после событий на Майдане Россия аннексировала Крым и поддержала сепаратистские группировки на востоке Украины.

Наконец, через 8 лет после событий 2014 года, в феврале 2022 года, Россия совершила полномасштабное вторжение в Украину, война продолжается уже более года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.