Новости Грузии

Бжания: Международная военно-политическая обстановка крайне сложная

Бжания: Международная военно-политическая обстановка крайне сложная

Де-факто президент Абхазии Аслан Бжания заявил на съезде политической партии «Амцахара» в Сухуми, что в связи с угрозами, исходящими из Грузии, Абхазия повышает мобилизационную готовность.

«Международная военно-политическая обстановка крайне сложная. Россия вынуждена проводить специальную военную операцию. Против нашего союзника (прошу вдуматься в это) выступает более 50 государств, в том числе почти вся Европа и Соединённые Штаты. На этом фоне эти же силы хотят свергнуть правительство Грузии и открыть второй фронт. В этих целях готовятся крупномасштабные политические акции в Грузии в апреле-мае текущего года. Сегодня обстановка намного сложнее, чем в 2008 году. В этих условиях нам необходимо постоянно укреплять всемерное, разностороннее взаимодействие с Российской Федерацией и её регионами», – сказал Бжания.

По его словам, возможности укрепления оборонной мощи страны созданием единого пространства обороны и безопасности, заложенного в т.н. «Договоре между Республикой Абхазия и Российской Федерацией от 24 ноября 2014 года», не были использованы в должной мере.

В этой связи Бжания привел в пример решение 2019 года о строительстве совместной военной базы в селе Маркула в Очамчира, которое не было реализовано.

Кроме того, Бжания сказал, что есть конкретные шаги, о которых он не может говорить публично.

Он добавил, что в Абхазии проводится масштабная работа по повышению мобилизационной и боевой готовности Вооружённых сил: «Нам война не нужна, но мы готовы ко всему».

Бжания также упомянул, что необходимо «в сжатые сроки решить вопросы, которые создают неблагоприятный фон» в отношениях с Россией.

«Они вам хорошо известны», – сказал Бжания. Как пишет издание «Эхо Кавказа», предположительно он имел виду ратификацию соглашения о передаче России объектов в Бичвинта.

Тема открытия «второго фронта» была запущена представителями правительства Грузии после начала войны в Украине. Впервые об акциях, ожидаемых весной 2023 года заявил представители властей Грузии.

«Мы знаем, что они хотят продолжить прилагать усилия к [осуществлению] революции. Хотят продолжать, причем в ближайшем будущем, с весны планируется кампания, направленная против патриархии и патриарха… [Планируют] наращивать усилия по пропаганде войны», — заявил 7 марта председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.