Новости Грузии

«Призываем прекратить физические и словесные нападки на правозащитников» — 25 организаций поддержали депутата Тариела Накаидзе

«Призываем прекратить физические и словесные нападки на правозащитников» — 25 организаций поддержали депутата Тариела Накаидзе

25 неправительственных организаций распространяют заявление в поддержку Тариела Накаидзе и осуждают заявления членов парламентского большинства в его адрес.

Гражданские и общественные организации, подписавшие заявление, отреагировали на нападки на депутата парламента Грузии Тариела Накаидзе. Они считают, что это нападение направлено не только против отдельного политика, но и на дискредитацию правозащитной деятельности в целом, а также наносит ущерб правовому статусу меньшинств в Грузии.

«Последние дни мы наблюдаем, как представители парламентского большинства открыто нападают на независимого депутата парламента Тариела Накаидзе, который был председателем «Грузинского мусульманского союза» в 2008-2020 годах и до сих пор активно работает для защиты прав религиозных меньшинств», — говорится в заявлении.

«Тариел Накаидзе, в отличие от депутатов, поддерживающих российский закон, часто использует трибуну парламента для защиты прав человека, для разговора о проблемах религиозных и этнических меньшинств, женщин и ЛГБТК. Права меньшинств являются частью европейских ценностей, которые глубоко укоренились в ЕС и являются органической частью нашей традиции.

Язык ненависти и политика правительства, направленная на разделение общества, помимо того, что противоречат демократическим ценностям и духу защиты прав человека, необратимо углубляют поляризацию в политическом поле и наносят ущерб разнообразной и плюралистической среде», — говорится в заявлении. .

Гражданские и общественные организации, подписавшие заявление, выражают свою солидарность с Тариелом Накаидзе и призывают членов большинства прекратить физические и словесные нападки на правозащитников.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.