Новости Грузии

Министерство обороны США: Нет признаков того, что Россия планирует применить ядерное оружие

Министерство обороны США: Нет признаков того, что Россия планирует применить ядерное оружие

Министерство обороны США заявило, что нет никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие после заявления официальной Москвы о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

«Мы видели сообщения о заявлении РФ, будем продолжать следить за этой ситуацией», — говорится в письменном заявлении пресс-службы Министерства обороны.

«Не видим никаких причин для корректировки нашей собственной стратегической ядерной позиции и никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие. Мы по-прежнему привержены коллективной обороне альянса НАТО».

О размещении Россией в Беларуси тактического ядерного оружия, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину, выдержки из которого показали вечером 25 марта в эфире федерального канала.

По словам Путина, в Беларуси уже размещены 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие, и ракетный комплекс «Искандер», тоже носитель такого оружия. Кроме того, 1 июля 2023 года в Беларуси заканчивается строительство хранилища для тактического ядерного оружия.

По словам Путина, 10 самолетов белорусских Военно-воздушных сил уже готовы к применению такого типа оружия. Помимо этого, РФ передала Беларуси комплексы «Искандер», которые могут быть носителями для ядерного оружия, а к 1 июля планирует закончить в Беларуси строительство хранилища для тактического (нестратегическое) ядерного оружия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.