Новости ГрузииПолитика

Власти Азербайджана приглашают представителей армянской общины Карабаха обсудить вопросы реинтеграции

Власти Азербайджана приглашают представителей армянской общины Карабаха обсудить вопросы реинтеграции

«Администрация президента Азербайджана еще раз приглашает представителей армянской общины Карабаха в Баку в начале апреля для обсуждения вопросов реинтеграции, а также реализации инфраструктурных проектов в Карабахе», — говорится в сообщении Администрации главы государства.

По данным азербайджанской стороны, первая такая встреча с Азербайджаном по вопросам «реинтеграции» состоялась 1 марта 2023 года в Карабахе, однако в Карабахе эту информацию отрицают. «предварительных обсуждений о реинтеграции армянскиx жителей Карабахского региона в Азербайджан»

После второй карабахской войны 2020 года, Азербайджан занял определенные территории в Карабахе. Со стороны Баку прозвучало предложение начать «предварительные обсуждения о реинтеграции армянскиx жителей Карабахского региона в Азербайджан», для армянской стороной является неприемлемым процессом.

При этом уже более 100 дней азербайджанская сторона блокирует единственную жизненно важную для Карабаха дорогу [Лачинский коридор], которая связывает Карабах с Арменией, что вызвало гуманитарный кризис среди населения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.