Новости Грузии

Amnesty International о ситуации с правами человека в Грузии

Amnesty International о ситуации с правами человека в Грузии

Международная организация Amnesty International публиковала новый отчет, в котором наряду с другими странами оценило ситуацию с правами человека в Грузии в 2022 году.

По данным Amnesty International:

  • В Грузии право на выражение мнений было еще больше ограничено.
  • Избирательное правосудие и политически мотивированное преследование противников власти продолжались.
  • Новые законы расширили полномочия правительства по надзору и еще больше подорвали независимость судебных органов и официальных наблюдателей.
  • Женщины и девушки по-прежнему подвергались высокому уровню дискриминации и насилия,
  • Неспособность эффективно расследовать случаи пыток и других видов жестокого обращения остается проблемой в контролируемых правительством и сепаратистских регионах.

В разделе отчета, посвященном свободе слова, отмечается, что наблюдается все более агрессивная риторика и клевета со стороны государственных чиновников в отношении критически настроенных журналистов, а также неэффективное расследование преступлений, совершенных против журналистов, оказали тормозящее влияние на свободу слова.

В главе о свободе слова рассказывается о насилии 5 июля 2021 года, в результате которых погиб оператор Лексо Лашкарава. В сообщении говорится, что организаторы насилия не понесли наказания.

В этой же главе говорится о заявлении бывшего замглавы Службы госбезопасности Грузии  Сосо Гогашвили о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, где он говорит, что похищение и передача Азербайджану журналиста происходили при участии СГБ. Организация отмечает, что похищение Мухтарлы было расследовано эффективно.

В отчете отмечается, что растущее влияние правительства на судебную систему, избирательное правосудие и политически мотивированное преследование политических оппонентов и критически настроенных СМИ по-прежнему вызывают обеспокоенность.

В этом контексте упоминается дело лидеров партии «Лело» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, Автандила Церетели, основателя «ТВ Пирвели», в нем указано, что против них были выдвинуты политически мотивированные обвинения.

Арест Ники Гварамия также был включен в отчет Amnesty International.

В сообщении также говорится о судебном разбирательстве относительно отсрочки приговора бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили, и отмечается, что «несмотря на медицинские заключения, указывающие на возможное «отравление тяжелыми металлами» и «значительно повышенный риск летального исхода», Тбилисский суд не стал откладывать приговор.

Отчет Amnesty International включал упразднение Службы государственного инспектора и последовавшую за ее упразднением критику со стороны гражданского общества.

В докладе также рассматриваются вопросы прав человека в де-факто Абхазии и Южной Осетии. В докладе говорится, что ситуация с правами человека, в том числе со свободой слова, ухудшилась в районах, неподконтрольных правительству Грузии. А преступления, совершенные в прошлом, остались безнаказанными.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.