Новости Грузии

На заводе по производству бетона в Джигаура выявлены нарушения

На заводе по производству бетона в Джигаура выявлены нарушения

Департамент природоохранного надзора в очередной раз проинспектировал завод по производству бетона в селе Джигаура (Муниципалитет Мцхета) и выявил ряд нарушений.

Издание Netgazeti писало об этой проблеме несколько недель назад. Масштабы загрязнения, источником которых был бетонный завод, были зафиксированы на фото и видео кадрах.

Согласно отчету Департамента экологического надзора, установленное на предприятии воздушно-пылеулавливающее устройство неисправно. Превышение концентрации пылевых частиц в атмосферном воздухе было подтверждено соответствующими экспресс-измерениями. Также установлено, что технический отчет об инвентаризации источников загрязнения атмосферного воздуха и выбрасываемых ими вредных веществ не соответствует действительности.

Ведомством составлены протоколы в отношении нарушителя в соответствии со статьей 77, часть 1 и часть 5, подпункт «А», а также статьей 78, часть 1 КоАП.

Часть первая статьи 77 подразумевает несоответствие фактическому состоянию технического отчета об инвентаризации источников загрязнения атмосферного воздуха и выбрасываемых ими вредных веществ или его отсутствие, и влечет штраф в размере 500 лари.

Подпункт «А» части 5 той же статьи: Превышение предельного значения выброса вредных веществ в атмосферный воздух — в случае превышения предельного значения до 5 раз — влечет штраф в размере 5,000 лари;

Часть первая статьи 78 относится к нарушению правил эксплуатации пылеулавливающих устройств и (или) неисправности этих устройств. Это влечет за собой штраф от 1,000 до 10,000 лари.

Как заявили в Департаменте природоохранного надзора, расследование по данному вопросу еще не завершено. В случае подтверждения других предполагаемых нарушений, будет представлена дополнительная информация.

Департамент направит протокол о правонарушении в суд, который и определит сумму штрафа.

Как сообщало ранее Netgazeti в местечке Джигаури, известном дорогими дачами, в нескольких десятках метров от жилых домов находится нелегальный цементный завод. Он принадлежит донору «Грузинской мечты» и работать не должен, так как Мэрия Мцхета приняла решение о демонтаже незаконной постройки. Однако владелец обжаловал дело в суде, и решение о демонтаже войдет в силу только после окончания рассмотрения дела по существу. Поэтому завод продолжает извергать цементную пыль в воздух.

По словам местных жителей, предприятие, отравляющее воздух ядовитыми примесями цементной пыли, находится рядом с созданным правительством Грузии Сельскохозяйственным научно-исследовательским центром в Джигаури. По информации центра, на коллекционных плантациях Джигаури сохранилось до 470 грузинских и 350 зарубежных сортов винограда.

Подробности по ссылке:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.