Новости Грузии

РФ усиливает контроль вадачи пенсий на территории Абхазии

РФ усиливает контроль вадачи пенсий на территории Абхазии

Президент России Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с де-факто республикой Абхазия об «усилении контроля за расходованием российских средств на выплату пенсий», а также доплат гражданам России, проживающих на территории самопровозглашенной Абхазии.

Документом устанавливается порядок возврата абхазской стороной сумм пенсий в рублях и доплат к ним в случае несвоевременного предоставления информации о наступлении обстоятельств, предусматривающих прекращение выплат, — смерть гражданина, переезд, утрата гражданства РФ, установление гражданину пенсионного обеспечения выше среднего уровня.

«Принятие федерального закона отвечает интересам РФ, будет способствовать дальнейшему совершенствованию организации работы по пенсионному обеспечению российских граждан, проживающих на территории Республики Абхазия», — говорится в пояснении к документу на сайте Совета Федерации.

До этого, 10 февраля 2023 года в Москве правительственная комиссия, в состав которой также входили чиновники из Цхинвали, утвердила «Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию [де-факто] Южной Осетии» на 2023-2025 годы.

Изменение финансовой политики в отношении оккупированных регионов Грузии, официальный Тбилиси пока никак не комментировал.

Сокращение Москвой расходов на дотационные регионы Абхазия и ЮО, оцениваются как вынужденный шаг, вызванный международными санкциями и возросшими тратами на военные нужды.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.