Новости Грузии

Блокировка Лачинского коридора: Около 100 человек не могут вернуться в Карабах

Блокировка Лачинского коридора: Около 100 человек не могут вернуться в Карабах

После блокировки в декабре 2022 года единственного и жизненно важного для карабахцев пути — Лачинского коридора, жители Карабаха не могут вернуться в свои дома. По официальным данным, около 100 человек в настоящее время находятся в армянском городе Горис и ждут возвращения к своим семьям.

Вчера, 4 апреля, российские миротворцы попытались провести в Карабах 27 человек [женщин, детей и стариков], однако представители азербайджанской стороны их не пропустили. Во время инцидента из-за стресса на месте ухудшилось самочувствие четырех человек, они были доставлены в Степанакертскую больницу.

На данном этапе азербайджанская сторона пропускает в Карабах только российских миротворцев и автомобили Красного Креста.

Сегодня, 5 апреля, исполняется 115 дней с тех пор, как Азербайджан закрыл Лачинский коридор, создав гуманитарные проблемы для жителей Карабаха.

22 февраля в Международный суде ООН вынес положительное решение по апелляции Армении от 29 декабря 2022 года, в которой страна просила принять временные меры по разблокированию Лачинского коридора.

Единственная дорога, соединяющая Карабах с Арменией, блокируется азербайджанскими «экоактивистами» с 12 декабря. Официальной причиной блокировки они назвали ограничение доступа азербайджанской стороне к месторождениям в Карабахе и создаваемые на этой территории экологические проблемы. Однако армянская сторона и армянское население Карабаха уверены, что целью правительства Азербайджана является изоляция карабахцев, создание гуманитарного кризиса и этническая чистка.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.