Новости Грузии

Экс-судья, один из детей которого является гражданином США, прокомментировал решение о санкциях

Экс-судья, один из детей которого является гражданином США, прокомментировал решение о санкциях

Бывший судья Валериан Церцвадзе, против которого в США ввели санкции заявил, что категорически не согласен с этим решением.

Церцвадзе заявляет, что в течение 6 лет он не работал в судебной системе и не занимал никакой другой государственной должности. Бывший судья утверждает, что упоминание его как бессрочного судьи, явно представляет собой сознательное искажение фактов:

«Это прямо указывает на то, что данное решение было принято на основе абсолютно ложной и ничем не подтвержденной информации», — говорит Валериан Церцвадзе.

По его словам, заявление госсекретаря США Энтони Блинкена имеет политическое содержание:

«Хотел бы однозначно заявить, что нет никаких фактов и доказательств, подтверждающих обвинения. Я считаю, что заявления, сделанные без каких-либо оснований и в нарушение презумпции невиновности, несут в себе политическое содержание. Это очень печально, но я думаю, что это направлено на получение влияния в суде и его полную дискредитацию», — указал Церцвадзе.

Валериан Церцвадзе больше не работает в судебной системе с 2017 года. До этого он был председателем Тбилисского апелляционного суда. В 2016 году также занимал должность председателя Коллегии Высшей школы юстиции. Когда Леваном Мурусидзе Церцвадзе был выдвинут на указанную должность, он был единственным кандидатом.

Один из детей Валериана Церцвадзе, родился в 2013 году в Нью-Йорке, поэтому является гражданином США.

Напомним, 5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михеила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на них, но и на членов их семей.

«Эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии», – сказано в заявлении, опубликованном на сайте посольства США в Грузии.

Судей, против которые введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.