Новости Грузии

Фукуяма и Евгенидзе призвали ввести санкции против Иванишвили

Фукуяма и Евгенидзе призвали ввести санкции против Иванишвили

Американский политолог и писатель Фрэнсис Фукуяма и директор «Исследовательского центра экономической политики» Нино Евгенидзе в статье «Россия побеждает в Грузии» призывают Запад ввести санкции против Бидзины Иванишвили.

В статье, опубликованной изданием «Foreign Affairs», оценивается период правления «Грузинской мечты», здесь же указано, что власти Грузии намеренно саботируют процесс евроинтеграции, поскольку Бидзина Иванишвили опасается, что это пошатнет его власть.

При этом авторы статьи уверенны, что Запад должен наказывать не Грузию, а конкретно Бидзину Иванишвили:

«Пока Грузией правит Иванишвили и его партия, членство в ЕС немыслимо. Но любые попытки Запада наказать партию «Грузинская мечта», лишив страну надежды на возможное членство в ЕС, сыграют только на руку Иванишвили, поскольку он сам пытался заблокировать вступление в ЕС, нарушив верховенство закона.

Вместо того, чтобы наказывать страну в целом, лучшей стратегией было бы преследовать Иванишвили и его богатство, добавив его в санкционный список Запада. 5 апреля 2023 года Госдепартамент наложил санкции на четырех грузинских судей за коррупцию — шаг, который редко встречается в американо-грузинских отношениях и, вероятно, служит предупреждением Иванишвили и другим чиновникам «Грузинской мечты», что они могут быть следующими.

Иванишвили по-прежнему поддерживает тесные личные экономические связи с Россией, но многие из его активов находятся в западных странах. Не имеет смысла нацеливаться на широкий круг российских олигархов и в то же время пускать на крючок грузинского миллиардера, который политически ближе к Путину, чем даже они.

Соединенные Штаты и их союзники также должны применить вторичные санкции к грузинским компаниям и организациям, которые помогают России уклоняться от санкций», — указано в статье.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.