Новости Грузии

«Господин Блинкен, давно вы перестали травить во Вьетнаме женщин и детей химическим оружием!?» — антиамериканское заявление грузинского судьи

«Господин Блинкен, давно вы перестали травить во Вьетнаме женщин и детей химическим оружием!?» — антиамериканское заявление грузинского судьи

Судья Верховного суда Грузии Владимир Какабадзе написал в соцсети антиамериканский комментарий, в котором обратился к госсекретарю США Энтони Блинкену со словами: «Господин Блинкен, давно вы перестали во Вьетнаме травить женщин и детей химическим оружием!?». Упомянутый комментарий он написал к посту судьи Верховного суда Левана Тевзадзе, в котором тот раскритиковал США за введение санкций против его коллег.

«Леван, я не могу не согласиться с вашим мнением, но мы должны учитывать, что это позорное решение было принято тем политическим истеблишментом, мораль которого хорошо прослеживается в известном высказывании одного из президентов США: «Он сукин сын, но это наш сукин сын » («Somoza may be a son of a bitch, but he’s our son of a bitch»). Поэтому, по правде говоря, меня уже не удивляет поддержка субъектов, выступающих против мирного, независимого и стабильного развития нашей Родины или судебной системы.

Это решение, выполненное в стиле «лучших традиций» холодной войны, напоминает мне печальную действительность, что во многих странах и со стороны многих людей Соединенные Штаты Америки воспринимаются в статусе мирового жандарма, который во многих случаях вместо равноправного партнерства жестко диктует своим союзникам им желаемые правила игры. К сожалению, такое отношение к Грузии проявляется и в последнее время, что разочаровывает и о чем стоит задуматься.

P.S.

Господин Блинкен, давно вы перестали во Вьетнаме травить женщин и детей химическим оружием!? Надеюсь, на меня вы тоже санкции наложите!!!», — написал Какабадзе.

Издание Netgazeti обратилась в Высший совет юстиции, чтобы подтвердить подлинность аккаунта Владимира Какабадзе в Facebook. В пресс-службе нам ответили, что с ним попытаются с ним связаться и после дадут ответ.

Напомним, 5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Как заявили в Госдепе США «эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии».

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.