Новости Грузии

«Media advocacy coalition»: Призываем Парламент Грузии срочно восстановить аккредитацию сотрудников телекомпаний

«Media advocacy coalition»: Призываем Парламент Грузии срочно восстановить аккредитацию сотрудников телекомпаний

«Media advocacy coalition» осуждает приостановление парламентской аккредитации журналистов и операторов телеканалов «Формула», «Пирвели» и «Мтавари Архи».

По мнению организации, упомянутые решения носят карательный характер, особенно в свете бойкота правящей партией критических СМИ и поляризованной среды СМИ.

«Медиасреда в стране находится в крайне сложном положении. Критически настроенные СМИ становятся объектом политически мотивированных дел, физических нападений, угроз, дезинформации или незаконного прослушивания телефонных разговоров.

Правительство находится в режиме бойкота в отношении к критически настроенным СМИ, тем самым лишая общественность возможности услышать разные мнения и позиции. На этом фоне председатель Парламента Грузии вводит [новые] правила аккредитации журналистов в парламенте», — говорится в сообщении.

Позиция организации заключается в том, что такое решение без учета законных позиций СМИ опасно для журналистов и может быть использовано как механизм ограничения в освещении критических вопросов или давления на редакционную политику.

«Наши опасения подтвердились как в ходе вышеперечисленных решений парламента, так и в ходе рассмотрения российского законодательства [закон об иноагентах], когда для СМИ были незаконно ограничены гарантированные Конституцией права на осуществление профессиональной деятельности в законодательном органе, в том числе путем приостановление действия аккредитации.

Процедура аккредитации представителей СМИ в парламенте Грузии обжалована в суде», — отмечают в коалиции.

Организация призывает парламент срочно восстановить аккредитацию сотрудников телекомпаний и «прекратить внедрение новой порочной практики дополнительного давления на критические СМИ».

Ранее Народный защитник Грузии призывал председателя Парламента Грузии Шалву Папуашвили внести изменения в спорные правила, чтобы регуляции не приводили к неоправданному вмешательству в деятельность представителей СМИ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.