Новости Грузии

После введения санкций премьер Грузии встретится с членами Высшего совета юстиции

После введения санкций премьер Грузии встретится с членами Высшего совета юстиции

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня встретится с членами Высшего совета юстиции. Высший совет юстиции состоит из судей и членов, не являющихся судьями, в их числе находящийся под американскими санкциями судья Леван Мурусидзе.

Встреча состоится в 12:00 в Верховном суде.

5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Как заявили в Госдепе США эти меры приняты «в связи с их причастностью к значительной коррупционной деятельности».

Гарибашвили до этих пор не делал комментариев по этому решению.

После объявления санкций ряд судей выразили поддержку Мурусидзе. Среди них и Дмитрий Гвритишвили. Именно он попросил о встрече с премьер-министром 6 апреля.

Напомним, США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.