Новости Грузии

Омбудсмен о санкциях против судей: «С точки зрения получения статуса кандидата, процесс еще больше осложнится»

Омбудсмен о санкциях против судей: «С точки зрения получения статуса кандидата, процесс еще больше осложнится»

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани заявил, что вопрос введения санкций против грузинских судей со стороны США не входит в рамки его полномочий.

При этом в беседе с журналистами Омбудсмен отметил, что наличие в стране судей, которые находятся под санкциями, осложнит процесс получения статуса кандидата в ЕС.

«Этот вопрос, не входит в мандат Народного защитника. Поэтому я не могу говорить об этом. Могу сказать, что с судьями, попавшими под санкции, на мой взгляд, процесс с точки зрения получения статуса кандидата в [члены] ЕС еще больше осложнится», — сказал Иоселиани.

Как подчеркнул Омбудсмен, сейчас важно, чтобы были предприняты предпринять конкретные шаги в судебной системе и были полностью реализованы рекомендации Евросоюза в этой сфере.

5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Как заявили в Госдепе США «эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии».

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.