Новости Грузии

«В борьбе с монстром не следует уподобляться монстру» — Ника Мелия о расследовании ВВС

«В борьбе с монстром не следует уподобляться монстру» — Ника Мелия о расследовании ВВС

Бывший председатель «Единого национального движения» Ника Мелия прокомментировал журналистское расследование, опубликованное изданием BBC, отметив, что человек не виновен, пока суд не установит обратного. «Это азбука презумпции невиновности», — пояснил Мелия.

Речь идет о журналистском расследовании BBC, согласно которому бывший министр обороны Грузии и владелец телеканала «Формула» Давид Кезерашвили связан с «глобальной мошеннической сетью состоящей из сотен различных инвестиционных брендов», которая заработала на обмане клиентов более миллиарда долларов.

«Человек не виновен, пока это не установит суд. Это азбука презумпции невиновности. Британский суд — не Тбилисский городской суд, чтобы не установить истину, однако и ВВС не POS TV.

Я кратко прокомментирую материал по расследованию, опубликованный на BBC, подробнее позже. Представим на минуту, что подобный репортаж сделан о Бидзине Иванишвили, каковы были бы комментарии тех людей, которые сегодня ищут «выход», «объяснение» и «пояснение»… Углубляются в детали, когда проблема не в деталях, а в сути.

Я советовал Кезерашвили, что ему держаться подальше от политики хорошо как для него, так и для будущего страны, для замены автократии демократией. А теперь я советую тем, кто ищет «выход» и «объяснение»: в борьбе с монстром не следует уподобляться монстру. Моральное превосходство не достигается двойными стандартами. В этой стране обязательно победят достоинство и правда, и для победы нужны правдивые люди, оценивающие ситуацию, исходя из фактической данности, а не из «заданий».

Если мы просим или просили депутатов «Грузинской мечты» иметь правильную реакцию и отправной точкой должна быть правильная, а не «удобная» позиция, то в данном случае я хотел бы от любого того же, такой же реакции, какая была бы у них, если бы репортаж коснулся любого другого», — написал политик.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.