Новости Грузии

37,8% детей в Грузии испытывают лишения — исследование UNICEF

37,8% детей в Грузии испытывают лишения — исследование UNICEF

Согласно данным совместного исследования Детского фонда ООН в Грузии проведенного в сотрудничестве с Национальной службой статистики Грузии, 37,8% детей проживающих в Грузии испытывают «материальные и социальные лишения».

Причем этот показатель городскими и сельскими детьми. Причем показатели уровня благополучия детей проживающих в городах, отличается от показателей уровня жизни детей живущих в сельской местности.

«Исследование благополучия детей» провела Национальная служба статистики Грузии при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF). Исследовательские работы проводились в период с июля по сентябрь 2022 года.

По мнению авторов, под материальным и социальным неблагополучием ребенка понимается отсутствие финансовых возможностей семьи, что не позволяет семье обеспечить ребенку минимально необходимые потребности для роста и развития. К ним относятся питание, одежда, соответствующие возрасту книги, игрушки, развлечения, возможность провести время с друзьями и многое другое.

Однако понятие «материальные и социальные лишения» отличается от определения «абсолютная бедность», которая измеряется другими критериями.

Наличие у ребенка указанного дефицита измеряется посредством Индексом дефицита детского питания в Грузии. Этот индекс включает 16 потребностей. Ребенок считается испытывающим лишения, если из-за финансовых проблем семья не в состоянии обеспечить ребенка хотя бы тремя из 16 потребностей.

По данным исследования, почти половина детей, проживающих в сельской местности (47,1%) испытывают лишения, в то время как в городе этот показатель фиксируется на уровне 31,2%. Показатель наличия материальных и социальных лишений выше среди девочек (39,1%), среди мальчиков он равен — 36,7%.

Согласно исследованиям, социальные и материальные лишения по-разному влияют на детей. Например, по данным авторов исследования, среди испытывающих лишения, почти в четыре раза больше детей имеющих чаще функциональные проблемы [расстройства — прим. ред] (10,5%), чем среди детей их не испытывающих (2,8%).

Очевидна разница в случае с питанием в учебное время: 44,9% детей испытывающих материальные лишения не едят в учебное время, в то время как среди детей не испытывающих такого нехватки этот показатель составляет 28,4%.

Кроме того, дети не испытывающие материального и социального неблагополучия в три раза чаще имеют частного учителя (25,3%). В случае с детьми испытывающими материальные и социальные лишения этот показатель равен — 9,3%.

«Частота лишений сильно различается в зависимости от потребностей ребенка и семьи. Например, 5,6% детей не получают каждый день фрукты и овощи, потому что в их семье не хватает на это денег. Однако, аналогичные показатели в разделе суточного потребления мяса или эквивалентной ему вегетарианской пищи составляют 24,4%, в случае с игрушками или настольными играми, соответствующими возрасту ребенка этот показатель равен 31,2%», — указывают авторы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.