Новости Грузии

ЕСПЧ принял к рассмотрению очередную жалобу «Грузия против России»

ЕСПЧ принял к рассмотрению очередную жалобу «Грузия против России»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемой межгосударственную жалобу «Грузия против России» и перейдет к ее рассмотрению по существу. Это четвертый спор между Грузией и Россией в ЕСПЧ.

Четвертая межгосударственная жалоба Грузии против России касается «предполагаемого ухудшения ситуации с правами человека вдоль административной границы между территорией, контролируемой правительством Грузии, и Абхазией и Южной Осетией». Она была подана правительством Грузии 22 августа 2018 года.

Грузинская сторона утверждает, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека – статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статью 14 (запрещение дискриминации), статью 18 (пределы использования ограничений в отношении прав); а также статью 1 (защита собственности) и статью 2 (право на образование) дополнительного протокола, статью 2 (свобода передвижения) Протокола № 4.

В пресс-релизе Страсбургского суда читаем, что правительство Грузии просило суд использовать дела Давида Башарули, Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория, не только как иллюстрацию вышеупомянутых административных правонарушений, но и рассматривать их как отдельные нарушения Конвенции.

Кроме того, суд отмечает, что не будет учитывать события, имевшие место до 2009 года.

Рассмотрение четвертого межгосударственного иска Грузии против РФ было приостановлено до оглашения решения по делу об августовской войне 2008 года. Свое решение по этому иску ЕСПЧ огласил 21 января 2021.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.