Новости ГрузииПолитика

Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре

Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре

23 апреля Азербайджан заявил об установлении контрольно-пропускного пункта на единственной дороге связывающей Армению с Нагорным Карабахом, после чего со стороны азербайджанских и армянских сил последовали сообщения о перестрелках. Об этом сообщает «Голос Америки».

Как указали в МИД Азербайджана были приняты «соответствующие меры для установления контроля в начальной точке дороги. Обеспечение безопасности границы, а также безопасного движения по дороге является прерогативой правительства Азербайджана и необходимым условием национальной безопасности, государственного суверенитета и верховенства закона».

Между тем в Ереване назвали открытие КПП «грубым нарушением соглашения о прекращении огня», которое положило конец войне 2020 года. При этом власти Армении призвали РФ выполнить соглашение, согласно которому Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворцев.

«Призываем Российскую Федерацию, наконец, выполнить свое обязательство», – заявил МИД Армении.

На произошедшее отреагировал Госдепартамент США, указав, что открытие КПП вызывает обеспокоенность и подрывает усилия по установлению доверия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.