Новости ГрузииПолитика

Китай направляет в Украину своего спецпредставителя

Китай направляет в Украину своего спецпредставителя

Китай направит в Украину и другие страны специального представителя правительства КНР по делам Евразии для углубленной коммуникации со всеми сторонами относительно политического урегулирования кризиса в Украине. Как сообщает китайское издание «Синьхуа», об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время телефонного разговора со своим украинским коллегой.

После начала войны состоялся первый телефонный разговор между Президентом Украины Владимиром Зеленским и Председателем КНР Си Цзиньпином.

Китай желает стать посредником в урегулировании российско-украинского конфликта. В годовщину российско-украинской войны Пекин представил свое видение политического решения украинского кризиса, состоящее из 12 пунктов.

Си Цзиньпин находился в России 20-22 марта, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. После переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина было распространено совместное заявление России и Китая, в нем содержался призыв к «мирным переговорам» и «ответственному диалогу», а также критика в адрес НАТО и санкций, введенных в обход Совета Безопасности ООН. Россия имеет право вето в Совете Безопасности ООН. Поэтому международные санкции были введены Евросоюзом, США, Великобританией и другими странами в формате, не входящем в ООН.

[Обновлено в 18:20]. В ходе брифинга в МИД Китая уточнили, что главой делегации Китая по урегулированию кризиса на Украине станет экс-посол КНР в России Ли Хуэй, пишет CNN. Он был послом КНР в России с 2009 по 2019 год.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.