Здоровье

Нутрициолог Строков назвал лучший орех для контроля диабета

Нутрициолог Строков назвал лучший орех для контроля диабета

Давно известно, что миндаль полезен. Теперь исследование показало, что семена также могут помочь при диабете 2 типа.

Ожирение и диабет являются широко распространенными проблемами со здоровьем, особенно в промышленно развитых странах. Неправильное питание и малоподвижный образ жизни способствуют тому, что определенные части или органы тела перестают работать и функционировать должным образом.

И наоборот, это означает, что здоровое питание и соответствующая физическая активность вместе с другими важными факторами могут обеспечить долгую и здоровую жизнь.

Исследование показывает: с миндалем против диабета 2 типа

В особенности это относится к людям с высоким риском развития диабета 2 типа. Это нарушение обмена веществ, вызывающее повышение уровня сахара в крови.

Люди с диабетом 2 типа имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (сердечных приступов, инсультов, проблем с кровообращением) и повреждения глаз, нервов и почек.

«Исследование показывает, насколько важна правильная диета для больных: оно показывает, что ежедневное употребление миндаля может помочь при диабете 2 типа. В ходе исследования взрослым с избыточным весом или ожирением давали 43 грамма сырого миндаля каждый день в течение 12 недель. Функция поджелудочной железы, резистентность к инсулину, уровень сахара в крови и масса тела улучшились через три месяца», — говорит врач-нутрициолог Игорь Строков .

Участники исследования смогли значительно снизить последний, что, в свою очередь, положительно сказалось на общем холестерине, который в результате удалось снизить.

Положительное влияние миндаля на здоровье

«Миндаль поддерживает организм в улучшении собственного здоровья. Любой, кто ест миндаль регулярно и в течение длительного периода времени, получает пользу от улучшения уровня холестерина и триглицеридов».

Кроме того, наблюдается снижение массы тела, что положительно сказывается на функции поджелудочной железы. Причина: в конце исследования участники миндальной группы показали повышенную функцию своих инсулин-продуцирующих клеток (бета-клеток).

Это говорит о том, что миндаль может помочь отсрочить начало диабета и что семена оказывают положительное влияние на кардиометаболическое здоровье.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.