Новости ГрузииПолитика

Китай поддержал резолюцию Генассамблеи ООН, в которой Россия названа агрессором

Китай поддержал резолюцию Генассамблеи ООН, в которой Россия названа агрессором

Китай поддержал резолюцию Генассамблеи ООН, в которой Россия была названа агрессором.

Речь идет о резолюции «О сотрудничестве ООН с Советом Европы».

Документ был одобрен Генассамблеей ООН 122 голосами, а среди его сторонников, наряду с Китаем, оказался ряд других «дружественных России» стран, включая Казахстан, Армению, Индию и Бразилию.

В документе, в частности, говорится о «беспрецедентных вызовах», которые стоят перед Европой «после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии». В ней также содержится призыв «возместить ущерб», нанесённый жертвам агрессии.

Документ не поддержали Беларусь, Никарагуа, Сирия, Северная Корея и сама Россия.

В связи с этим издание British Sky, приводит слова аналитика доктора Сэмюэля Рамана, который считает, что этот шаг Китая существенно не изменит политику страны в отношении России.

Профессор права Гонконгского университета Райан Мартинес Митчелл также отметил, что поддержка резолюции не свидетельствует об изменении позиции Китая.

Эксперты указывают, что такие выводы можно сделать исходя из того, что Китай был одной из 48 стран, делегация которых не присутствовала при голосовании по пункту, прямо осуждающему российскую агрессию. Однако аналитики подчеркивают, что этот шаг объединяет Китай с такими странами, как Мексика и Индия, а не с теми, кто не поддержал документ.

«Это голосование имеет «дипломатическое значение», — считает профессор Гонконгского университета.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.