Новости Грузии

У Администрации президента Грузии проходит акция с требованием помиловать Нику Гварамия

У Администрации президента Грузии проходит акция с требованием помиловать Нику Гварамия

Сегодня, 3 мая, представители СМИ провели акцию протеста у Администрации президента Грузии с требованием помиловать Нику Гварамия.

К акции которая проходит в день посвященный Всемирному дню ​​свободы печати, присоединились также гражданские активисты и некоторые грузинские политики.

Ранее в тот же день более 10 неправительственных организаций выступили с заявлением в котором также призвали президента Саломе Зурабишвили помиловать Гварамия. Кроме того они потребовали провести объективное и своевременное расследование его дела.

«Следует подчеркнуть, что дело Ники Гварамия напрямую связано с 7-й рекомендацией Еврокомиссии, которую еще предстоит выполнить. В рекомендации содержится призыв «приложить более активные усилия для обеспечения свободной, профессиональной, плюралистической и независимой медиасреды, в частности, для обеспечения того, чтобы уголовное преследование владельцев СМИ соответствовало самым высоким правовым стандартам, а также для проведения беспристрастных, эффективных и своевременных расследований дел, связанных с безопасностью журналистов и других работников СМИ», — указано в совместном заявлении.

В нем также указано, что Служба внешних действий Европейской комиссии также указывает на необходимость соблюдения самых высоких правовых стандартов в уголовных делах против владельцев СМИ.

Как указывают НПО, освобождение из тюрьмы основателя «Мтавари Архи» Ники Гварамия является одним из шагов по выполнению указанной рекомендации.

«При этом важно отметить, что было основано движение за освобождение Ники Гварамия, которое объединяет людей разных профессий. Различные группы общества и неправительственные организации, входящие в Коалицию по защите интересов СМИ, обратились к президенту с просьбой о помиловании Гварамия, Народный защитник Грузии также обратилась к президенту Саломе Зурабишвили с просьбой о помиловании Ники Гварамия. На сегодняшний день Ника Гварамия все еще остается под стражей», — говорится в заявлении.

  • «Коалиция за адвокацию медиа»: Положение СМИ в Грузии значительно ухудшилось
  • Посольство США в Грузии: Свободная и сильная пресса необходима
  • Международные организации призывают президента Грузии освободить Нику Гварамия
  • Генеральный директор оппозиционной телекомпании «Мтавари Архи» Ника Гварамия был взят под арест 16 мая 2022 года в зале суда.

    Его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. 2 ноября Тбилисский апелляционный суд оставил это решение в силе.

    Посольство США в Грузии отреагировало на отклонение апелляции, заявив, что когда приверженность Грузии беспристрастности судебной системы и плюрализму медиа является предметом особого внимания, продолжающееся заключение Гварамия ставит под угрозу выбор грузинского народа и «заявленную цель руководства Грузии – более безопасное, демократическое, европейское будущее».

    Независимые эксперты, представители неправительственных организаций и политики считают арест Гварамия политически мотивированным.

    Исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс назвала это дело политически мотивированным.

    Депутаты Европарламента также неоднократно реагировали на заключение Гварамии в тюрьму. Как отметил депутат ЕП Майкл Галлер, для страны, стремящейся вступить в ЕС, неестественно заключать в тюрьму журналистов по обвинениям, которые «явно сфабрикованы».

    Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.